Comienza la tercera edición del circuito musical “Uni Sound Bilbao”, organizado por el Ayuntamiento

0
292

La tercera edición de “Uni Sound Bilbao” arranca hoy. “Uni Sound Bilbao” es un circuito musical, organizado por el Ayuntamiento de Bilbao, para la promoción de bandas universitarias con diferentes estilos musicalesEste año actuarán un total de 23 bandas diferentes, el 75% del cartel está compuesto por mujeres y todos los conciertos serán gratuitos. El objetivo es la promoción de grupos universitarios con diferentes estilos y procedencias.

Así, durante 4 días, hasta el sábado 13 de abril, el pop, RnB, Lofi, Garaje, rock, hipnopop, psicodelia, trip-hop, folk, shower music o la cumbia se apropiarán de diferentes espacios de la Villa en sesiones de tarde y noche de la mano de bandas y solistas, del ámbito universitario, tanto locales, como originarios de otros puntos como Madrid, Barcelona, Santiago de Compostela, Pamplona, Granada, Asturias, Irún, Burdeos o Granada.

Además de los locales dónde se programan habitualmente conciertos, como Bilborock, Muelle, Shake! High, se utilizarán espacios universitarios como el Bizkaia Aretoa de UPV/EHU y la Universidad de Deusto y otros nuevos como el Colegio Zabalburu. También se podrá disfrutar de diferentes conciertos en espacios culturales como la Sala BBK, e inesperados como el hall de la estación de Euskotren de Casco Viejo o la azotea del B Cool Hostel.

CALENDARIO DE CONCIERTOS 

Miércoles 10 de abril
19:00 h – Universidad de Deusto

  • Bum Motion Club (Madrid)
  • Sara Zozaya (Donostia)

Jueves 11 de abril 
19:00 h – Colegio Zabalburu

  • Mi Buenaventura (Bilbao)
  • Pinpilipusies (Catalunya / Euskadi)

21:00 h – Shake!

  • Albany (Granada)
  • A1Goldie (Pamplona)
  • Las Majas (Bilbao / Lleida)

Viernes 12 de abril 
18:30 h – Bizkaia Aretoa UPV/EHU

  • Axolotes Mexicanos (Asturias / Madrid)
  • Confeti de Odio (Madrid)
  • Airu (Bilbao)

21:00 h – Sala BBK Aretoa

  • Cariño (Madrid)
  • Adriana Proenza (Asturias)

23:00 h – Muelle

  • Juls Dj (Pamplona)
  • Say Yes Dj (Madrid)

Sábado 13 de abril 
18:00 h – Euskotren

  • Baywaves (Madrid)
  • Opatov (Barcelona)

20:00 h – B Cool Hostel

  • Tronco (Barcelona)

21:00 h – Bilborock

  • Mazmorra (Bilbao)
  • Melenas (Pamplona)
  • Poumon (Burdeos)
  • Eneritz Furyak (Irún)

00:00 h – High

  • AWWZ (Barcelona)
  • Chico Selector (Santiago de Compostela)

Noticias de Agencia de Noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here